США уступили КНР по численности ученых в сфере ИИ

США уступили КНР по численности ученых в сфере ИИ

          

Китаю удалось стать крупнейшим мировым «поставщиком» высококвалифицированных специалистов в сфере ИИ. Результаты исследования MacroPolo свидетельствуют о том, что 50% ведущих исследователей ИИ работают в КНР. На США приходится лишь 18% таких специалистов.

Стоит отметить, что американские ИИ-компании охотно берут на работу «спецов» из Поднебесной. Порядка 38% совокупного штата исследователей ИИ американских компаний составляют именно китайские специалисты. На американцев приходится 37% совокупного штата. Три года назад эти показатели были равны 27 и 37%.

По словам эксперта М. Шиэне из Фонда Карнеги, результаты исследования доказывают важность китайских специалистов для обеспечения конкурентоспособности ИИ в США. По данным NYT, высокая доля исследователей в сфере ИИ китайского происхождения объясняется тем, что правительство КНР вложило значительные средства в образовательные программы. На протяжении последних шести лет в Китае было запущено свыше 2 000 программ бакалавриата в сфере ИИ. Более 300 из них реализуются самыми авторитетными университетами


Источник: http://www.venture-news.ru/

Предыдущая новость
все новостиСледующая новость

Подписка на рассылку

Будьте в курсе новостей Инвестиционно-венчурного фонда РТ